Lot : 20

Statue commémorative d’un fashi taoïste. Chine, probablement Hunan, Dynastie Qing ca XVIII° siècle. Bois. H. 100 cm. Le personnage est représenté assis, les pieds reposant sur un dragon. Il tient une coupe à eau lustrale de sa main gauche et brandit un baton de commandement de la droite. Si la présence d’un dragon sous les pieds est inhabituelle l’attitude et les attributs sont caractéristiques des représentations commémoratives des maitres rituels exorcistes appelés fashi déposées sur les autels taoïstes. Instruments de l’intégration des cultes locaux par le taoïsme, ces fashi auraient servi d’intermédiaires entre les maitres taoïstes (daoshi) et les médiums faisant office de porte-parole et d’oracle des dieux locaux. Le nom de ce fashi ainsi que des informations sur les causes et circonstances de la réalisation de la statue ont autrefois figuré sur des papiers ayant empli la cavité visible au dos de la sculpture. Restes de pigments colorés, anciens accidents, et manques visibles. Provenance : Collection privée francaise. Expositions : 2000 ans d’art chinois, Abbaye de Saint-Antoine (Isère) 2000 / A la vie, à la mort, objets et rites de protection dans la Chine ancienne, Paris 2014/2015

Prix marteau : 3200€

Lot 19Guanyin. Chine ca XVII°-XVIII° siècles. Bois. H
Lot 24Sculpture Hanakago en forme de nautile. Bambou. Ja