Lot : 19

Guanyin. Chine ca XVII°-XVIII° siècles. Bois. H. 79 cm. Le bodhisattva de la compassion est représenté dans une attitude méditative, assis en padmasana, les mains en dhyana mudra reposant dans son giron. Le costume retombe longuement devant le tr&ne dont la traverse inférieure est encore partiellement visible. Le visage à l’expression intériorisée est surmonté d’un diadème dont le fleuron central est orné d’une représentation d’Amitabha son chef de lignée, le Buddha de la lumière infinie, qui règne sur Sukhavati, la terre pure occidentale de la Béatitude. Une cavité ayant autrefois abrité un matériel de consécration est visible dans le dos. Restes de pigments colorés, anciens accidents, renforts et manques visibles dus aux xylophages. Provenance : Collection privée francaise Expositions : 2000 ans d’art chinois, Abbaye de Saint-Antoine (Isère) 2000 / A la vie, à la mort, objets et rites de protection dans la Chine ancienne, Paris 2014/2015

Prix marteau : 9500€

Lot 17Grand portrait de dignitaire. Japon. Période de M
Lot 20Statue commémorative d'un fashi taoïste. Chine,