Lot : 2
Bacchante en marbre blanc provenant d’une frise de temple. Le torse de femme drapé à mi-jambe, se détache sur un fond d’architecture. Les proportions sont réalistes, les lignes souples et le mouvement dynamique. Mais c’est surtout le rendu du drapé fluide du vêtement qui accentue l’élan de la danse. Art gréco-romain. IIème siècle après JC. H. 78, L. 66. P. 9,5 cm. Ancienne collection de Courcelles – Villa Faustine à Cannes. Catalogue de vente 17 novembre 1923 N° 51.
Prix marteau : 13500€
Lot 1Petit élément de corniche en marbre sculpté de