Lot : 2

BASSIN dit TAS, de forme circulaire en alliage cuivreux martelé à décor gravé, ciselé et incrusté d’argent. L’ouverture cintrée. La panse est ornée de décors géométriques et de quatre médaillons circulaires gravés, sur un fond d’entrelacs, de rinceaux agrémentés d’oiseaux de scènes de Cour montrant un dignitaire entouré de visiteurs et de soldats. Première scène : Le dignitaire est assis en tailleur sur un large coussin en conciliabule; deuxième scène: il est assis sur un tr&ne en bas duquel figure un cygne. En alternance sont gravés dans les médaillons ovales des dédicaces calligraphiées en thuluth : « …. ». Sous la panse une ronde d’animaux: lièvres, cygnes, renard, gazelles et le fond est entièrement gravé d’un décor rayonnat en résille. L’intérieur est gravé d’une ronde de poissons et de crabes . Marque de Maitre dinandier, Atelier du Fars, Iran méridional, XIVème siècle. Diamètre intérieur : 17,5 cm, Hauteur: 10 cm. Provenance: Ancienne Collection Jules Diéterle, ami de Gér&me, décorateur en chef du Palais DOLMABAHCE à Constantinople (Le jardin comblé) , il s’agit d’un présent qui lui fût fait en 1853 par Abdülmécit 1er, sultan ottoman ayant régné de 1839 à 1861. Il a été conservé dans la famille deuis cette date. Bibliographie : »Les Diéterle: une famille de peintres », Exposition à Fécamp, 1999. Cet objet est vendu en partenariat avec Maitre Eliane MADEC, Commissaire-Priseur habilité, Fécamp Enchères.

Prix marteau : 75000€

Lot 1BASSIN dit TAS de forme circulaire en alliage cuiv
Lot 3Bougeoir en bronze ciselé, Vénétie, XVème siè