Lot : 1

BASSIN dit TAS de forme circulaire en alliage cuivreux ciselé, gravé, incrusté d’or et d’argent. Les décors: sur un fond « en T imbriqués », six médaillons comprenant trois scènes cinégétiques de chasseurs à cheval et trois scènes de libations. Ses réserves se succèdent en alternance avec des inscriptions v&tives calligraphiées en thuluth signifiant : « … ». La base est gravée de lambrequins. Présence de pate bitumeuse sur le col. Marque de Maitre dinandier, Atelier du Fars, Iran méridional, XIVème siècle.Diamètre intérieur: 16 cm H:10 cm. Provenance: Ancienne Collection Jules Diéterle, ami de Gér&me, décorateur en chef du Palais DOLMABAHCE (Le jardin comblé) à Constantinople, il s’agit d’un présent qui lui fût fait en 1853 par Abdülmécit 1er, sultan ottoman ayant régné de 1839 à 1861. Il a été conservé dans la famille depuis cette date. Bibliographie : »Les Diéterle: une famille de peintres », Exposition à Fécamp, 1999. Des modèles comparables se trouvent au Musée du Louvre, Musée des Arts décoratifs à Paris, British Museum… Référence: Vente Christies des 4 et 5 mars 2008 Ancienne Collection Charles Gillot. Cet objet est vendu en partenariat avec Maitre Eliane MADEC, Commissaire-Priseur habilité, Fécamp Enchères.

Prix marteau : 75000€

Lot 2BASSIN dit TAS, de forme circulaire en alliage cu