Lot : 199

VAISETTE (J.). Histoire générale du Languedoc. Avec des notes & les pièces justificatives. Paris, Jacques Vincent, 1730-1743 ; 5 vol. pet. in-folio, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, emblèmes frappés en pied, [Rel. de l’époque], légers. frottements. Vignettes de titre, 4 cartes (dont 3 à double page) rehaussées à l’aquarelle, 35 figures hors texte, dont 17 à double page ou repliées et des figures ou bandeaux dans le texte, le tout gravé sur cuivre. Première édition de cet ouvrage célèbre et justement estimé.  » Une des meilleures histoires particulières de nos provinces  » (Brunet). Ex-libris Préfecture de l’Aisne. Bel exemplaire, bien complet. Brunet, V, 1029. Conlon, 30:735

Prix marteau : 1700 / 1200 €

Lot 198MONTFAUCON (Bernard de). Les Monumens de la Monarc
Lot 201THUCYDIDE. Thucydidis de Bello Peloponnesiaco libr