Lot : 198

MONTFAUCON (Bernard de). Les Monumens de la Monarchie francoise, qui comprennent l’Histoire de France, avec les figures de chaque règne que l’injure des tems a épargnées. Paris, Julien-Michel Gandouin, Pierre-Francois Giffart, 1729-1733 ; 3 (sur 5) vol. in-folio, veau brun encadrement de deux filets et une dent de rat dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre acajou, [Rel. de l’époque], coins un peu émoussés, légers frottements. Portrait en frontispice et 182 figures hors texte, dont 73 à double page (une repliée), le tout gravé sur cuivre. Edition originale. L’ouvrage, magnifiquement illustré, dresse l’histoire des rois de France depuis Pharamond jusqu’à Henri IV. Très rares piqûres, sinon bon exemplaire, grand de marge

Estimation : 400 / 500 €€

Lot 197MONTFAUCON (Bernard de). Les Monumens de la Monarc
Lot 199VAISETTE (J.). Histoire générale du Languedoc. A