Lot : 197

LOCRIDE, Oponte (369-338). Statère (10.89 g) à la tête de Perséphone couronnée de roseaux de style plus fruste. Au revers, petit bouclier rond entre les jambes d’Ajax. Provenance : AA, Ciani, 1938. TTB

Prix marteau : 1400€

Lot 196LOCRIDE, Oponte (369-338). Hémidrachme (2,70g) à
Lot 198BEOTIE, Thèbes (319-338). Statère (12.16 g) au b