Lot : 196

Beau sabre d’officier de cavalerie légère. La monture type Consulat à branche simple est ornée sur le pommeau d’une fleur, la poignée filigranée. La lame courbe à dos plat, contre tranchant, pans creux et gouttière, est entièrement gravée, dorée et bleuie à décor de candélabres et trophées militaires, elle est signée Manufacture impériale de Kligenthal. Le fourreau en laiton doré est gravé et ciselé de piques, candélabres, feuilles de chêne et heaume de chevalier. La partie médiane du fourreau est gainée de galuchat gris. Circa 1800. Longueur de la lame :74, longueur totale:90 cm. Bel état (petits accidents de filigrane sur la poignée)

Prix marteau : 7200€

Lot 195Tapis de table en soie brodée de fils d'ors et à
Lot 198Coupe libatoire en corne de rhinocéros à patine