Lot : 195

Coffret de mariage polychrome en fer forgé enrichi de pentures rivetées. Sur la facade, deux époux en costume d’apparat évoluent dans un jardin. A l’intérieur du couvercle, le système de fermeture à plusieurs pennes et dissimulé par des platines gravées de feuillages. Deux poignées latérales. Nuremberg, XVIIe. H. 12, L. 23, P. 11 cm.

Estimation : €

Lot 194Coffret de voyage en loupe de thuya, orné de pent
Lot 198Coffre en chêne à décor d'un panneau sculpté d