Lot : 193

[COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de)]. Les Dames dans leur naturel, ou La Galanterie sans facon. Sous le Règne du Grand Alcandre. Cologne, Pierre Marteau, 1686. In-12, maroquin rouge, double filet à froid, dos orné de filets à froid débordant sur les plats et dessinant des caissons dans les entre-nerfs, titre doré, roulette dorée intérieure, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Edition originale de cet ouvrage évoquant les femmes galantes du règne de Louis XIV (voir Gay-Lemonnyer, t. I, col. 783-784). De la bibliothèque Louis Masurier (ex-libris). Légère mouillure à quelques feuillets. Déchirure marginale restaurée au feuillet B2.

Prix marteau : 550€

Lot 192COTOVICUS (Joannes). Itinerarium Hierosolymitanum
Lot 195DESHOULIERES (Antoinette du Ligier de La Garde). P