Lot : 193

Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1896). « La Liseuse ». Sculpture chryséléphantine figurant une élégante orientale lisant, en bronze à patine brune et dorée. Le visage et les mains en ivoire. Signée sur la terrasse, elle repose sur une base circulaire en bronze, porte un cartouche avec le titre, le nom de l’artiste, Grand prix du Salon. H:55 cm (hors base)

Prix marteau : 2700€

Lot 191Boite rectangulaire en or, ornée d'un décor cise
Lot 194Emmanuel Villanis (1858-1914) "Sapho", sculpture e