Lot : 192

Dieu le Père. Sculpture en terracotta. Elle porte au dos une signature apocryphe de J.B Mezangeau. Ce sculpteur provencal de la fin du XVIIe siècle, originaire de la ville du Mans, s’installe à Bollène comme sculpteur et menuisier. Notre sculpture présente une inscription à la plume au dos et une étiquette de collection datée de 1901,  » Calvier peintre « . H : 20,5 L : 37 cm

Prix marteau : 3500€

Lot 188Canne en vertèbres de requin et ivoire de morse.
Lot 193Broche en or ornée d'une micro mosaïque représe