Lot : 192

Coffret de sûreté de style gothique en fer forgé à décor ajouré de polylobes. Le couvercle bombé surmonté d’une prise à décor de deux gueules de monstres. En facade une serrure factice est flanquée de deux moraillons permettant l’ouverture du couvercle à l’aide de deux systèmes dissimulés sous le coffret. Il repose sur quatre pieds en forme de pinacles. Epoque XIXe siècle. H.17,5 L.22 P.16 cm.

Prix marteau : 300€

Lot 190Panneau en bois sculpté de grappes de fruits et t
Lot 200Canne, le pommeau en ivoire présentant une tête