Lot : 190

CORNEILLE (Pierre). Tite et Berenice. Comédie heroique. Paris, Guillaume de Luyne, 1671. – Pulcherie. Comedie heroique. Paris, Guillaume de Luyne, 1673. Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes in-12, maroquin bordeaux, double filet doré, filet droit et courbe dessinant un cadre accueillant au centre un quadrilobe, avec petits fers disposés autour et aux angles, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier décoré d’un semé de fleurs de lis, tranches dorées (Girard). Picot, n°87 et 89. Editions originales. CHARMANTE RELIURE DECOREE DANS LE GOUT DU XVIIe SIECLE, identique pour les deux volumes. Les petits fers filigranés rappellent ceux employés à cette époque par Florimond Badier et Antoine Ruette. Dos passés. Un coin légèrement tapé pour Tite et Bérénice ; haut du premier plat un peu insolé pour Pulchérie, petite trace de cire sur le bord de la p. 54.

Prix marteau : 1000€

Lot 189CLAMORGAN (Jean de). La Chasse du loup, necessaire
Lot 191CORNEILLE. - QUERELLE DU CID. Recueil de 11 pièce