Lot : 188

Emile Gallé (1846-1904), vase en forme de fleur de lotus en cristal gravé à la roue couleur céladon à la facon du jade et à décor de scènes de vendanges. Signé dans le décor. H : 16 cm. Un modèle comparable présenté à l’Exposition Universelle de 1900.

Prix marteau : 6000€

Lot 187Emile Gallé (1846-1904), Vase en verre multicouch
Lot 193Dalpayrat Pierre-Adrien (1844-1910), chope en grè