Lot : 184
Un carnet à dessins au format in 8 composé de 49 pages d’esquisses et dessins préparatoires réalisés au lavis, à la mine de plomb, à la gouache et à l’aquarelle. Début du XIXe siècle. On y joint une centaine de dessins de diverses tailles et techniques ainsi que quatre carnets de dessins et dédicaces dont un dessin aquarellé de Georges Binet dédicacé et daté 1930.
Prix marteau : 430€
Lot 181Emma HERLAND (1856-1947). " Le bouquet de roses ".