Lot : 18

Jean Després (1889-1980) Broche en or et argent travaillé au marteau, pièces de mécaniques d’aviation 1920, poincon du maitre et signée à la pointe J. Després, poids 54,2 g. H. 6,1, L. 6,2 cm. Provenance: Collection Lelion. Cette broche était destinée à l’aviatrice Maryse Bastié, célèbre aviatrice francaise. Elle décroche de nombreux records de distance de 1928 à 1936 comme la Traversée de l’Atlantique Sud.

Prix marteau : 22000€

Lot 17René ROBERT (1893-1957) Pendentif en argent et on
Lot 19Paul Emile Brandt (1887-1952), attribué à. Brace