Lot : 18
Paul BRANDT (1883-1952). Console murale. Projet de création de mobilier daté 1932. Dessin sur papier type Canson recouvert d’une feuille calque, crayon noir, rehauts de couleur, signé et daté. Dim. 36,5 x 25,5 cm.Légères salissures. Ce projet témoigne de l’orientation nouvelle de Paul Brandt à partir de 1930 vers la décoration intérieure. Modèle reproduit p.171 dans l’ouvrage Paul Brandt de Bleue-Marine MASSARD paru aux Edition NORMA. Ce modèle de console avec dalles de verre et soutenue par des pieds en volutes devient un modèle emblématique de l’artiste.
Estimation : 800/1200€
Lot 17Paul BRANDT (1883-1952). Projet de publicité pour