Lot : 179
Pendule en bronze doré et patiné figurant une bacchante allongée sur une méridienne à décor de lionnes affrontées et corbeille de vignes. Le cadran inséré au centre de la méridienne est émaillé blanc et signé Le Roy au Palais Royal. Elle repose sur quatre pieds stylisant des sabots de bouquetins, l’ensemble sur un socle rectangulaire à gradins de marbre vert. Modèle comparable attribué à Thomire. Epoque Empire, H.49 cm – L.50 cm – P. 17,5 cm, Restauration au cadran, manque la grappe
Prix marteau : 11000€
Lot 178Paire d'appliques en bronze doré, patiné et amat