Lot : 179

[SEBILLET (Thomas)]. Art p&etique Francois. Paris, Arnoul L’Angelier, 1548. In-8, vélin souple, titre à l’encre au dos (Reliure de l’époque). EDITION ORIGINALE, RARE. Selon le rédacteur du catalogue De Backer (I, n°80), il s’agit du premier ouvrage portant le titre d’Art poétique. Thomas Sébillet (1512-1589), avocat au parlement de Paris, fut l’un des premiers théoriciens de la poésie francaise. Dans son livre, qui se présente comme un manuel pour l’instruction de’s jeunes studieus, & encor peu avance’z en la P&e’sie Francoise, il fait connaitre l’origine de la poésie, qu’il croit divine, et livre les secrets de l’écriture poétique en donnant des détails sur les sonorités, les figures de style, les genres de poésie (comme le lai, le virelai, le sonnet ou encore le rondeau), etc. Chacune de ses explications est accompagnée d’extraits de Clément Marot, Melin de Saint-Gelais et Maurice Scève. L’ouvrage est à l’origine d’une polémique avec les membres de la Pléiade, poussant notamment Joachim du Bellay à composer l’année suivante sa Deffence et illustration de la langue francoyse. Exemplaire en partie annoté, avec quelques soulignés, et des inscriptions sur le titre. Ex-libris manuscrit rayé sur une garde : Ferdinando Ippoliti Romain. Importante galerie de ver dans le fond du cahier c et des quatre premiers feuillets du cahier d, touchant parfois le texte. Trou dans le blanc du titre, un autre supprimant une lettre au feuillet e1. Petites rousseurs au titre, mouillure marginale à quelques feuillets.

Prix marteau : 2100€

Lot 178SAINTE-MARTHE (Charles de). Oraison funèbre de l'
Lot 181TELESPHORE DE SANCES. Livre merveilleux, contenant