Lot : 178

Table en ébène. Elle repose sur un piétement quadripode décoré de feuillages, surmonté de quatre colonnes cannelées et d’une urne. Le plateau circulaire à décor rayonnant est incrusté d’os et de bois indigènes dont ébène de macassar et palmier, au centre dans un médaillon, une fleur à six pétales. Travail anglo-indien, XIXe siècle, Ceylan, région de Galle, H: 77, diamètre: 113 cm. Après la prise de possession par les anglais de Ceylan en 1796, les gouverneurs successifs de l’ile ainsi que certaines grandes familles locales commandèrent pour leurs maisons des meubles inspirés des créations anglaises teintés des influences locales qui leur donnent cet aspect unique

Prix marteau : 3000€

Lot 177Tableau crucifix avec Christ vivant en ivoire scul
Lot 180Ovtchinnikov. Kovsh en argent et émaux de couleur