Lot : 177

Tableau crucifix avec Christ vivant en ivoire sculpté, les yeux levés vers le ciel, tête ceinte d’une couronne d’épines entrelacées et chevelure tombant sur les épaules en mèches ondulées, périzonium retenu par une cordelette, jambes légèrement fléchies. Crane d’Adam à ses pieds, présenté dans un cadre en bois sculpté, doré à décor de fleurs. Dieppe, Epoque XIXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle. H. du Christ: 34 cm. Cet objet a été réalisé en ivoire d’éléphant (loxondonta africana). La nature de l’ivoire, la couleur et la stylistique dans le traitement du visage, périzonium, traitement des veines, chevelure permettent de garantir que cet objet a été réalisé dans les années 1800 dans la tradition des ouvres de Bouchardon. Nous pouvons ainsi garantir que cette sculpture est conforme aux dispositions réglementant le commerce de l’ivoire (Convention Cites 18 janvier 1990). Il peut ainsi être commercialisé sans CIC car travaillé et datant d’avant 1947

Prix marteau : 1250€

Lot 176Commode en placage de bois de rose de forme mouvem
Lot 178Table en ébène. Elle repose sur un piétement qu