Lot : 176

Honoré de BALZAC – La belle Impéria Imprimé pour Charles Meunier à Paris, 1913 – Splendide exemplaire de cette magnifique publication réalisée par les soins du relieur d’art Charles Meunier. Tiré à seulement 40 ex. numérotés, il s’agit d’un des rarissimes 12 exemplaires de luxe sur Japon impérial contenant une AQUARELLE ORIGINALE inédite signée de Robida et revêtus d’une IMPORTANTE RELIURE de Charles Meunier. Reliure en plein maroquin havane, chaque plat est décoré d’un magnifique cuir incisé, teinté et encastré, le premier plat représente un superbe portrait de la Belle Impéria entourés de décors de feuillages sur un fond doré très lumineux, à noter la tête de diable au-dessous et sa symbolique. Le second plat est orné d’un portrait du moine Philippe entouré des mêmes décors de feuillages mais également d’Amaryllis choisies vraisemblablement pour leur symbolique. Dos de la reliure orné d’un fleuron mosaïqué, reliure sous chemise dos maroquin havane et sous étui bordé assorti. Contreplats avec bordures de même maroquin, triples encadrements de filets dorés et fleurons angulaires. EXCEPTIONNELLE CONDITION ; L’exemplaire comporte 5 ETATS gravures et encadrements de Robida et non 3 états comme indiqué à la justification, cela compte donc : l’état terminé avec le texte et relié à la fin : – l’eau-forte pure – un état en sépia avec remarque – un état en noir avant la lettre – un état en noir avec fond ombré sur chine. Le bulletin de souscription de l’ouvrage a été monté sur onglet à la fin. La production de Robida, si vaste soit-elle, s’est rarement aussi bien imprégnée de l’ouvrage illustré, en l’occurrence ce conte satirique féroce de Balzac, issu des contes drolatiques. In-folio, 38pp + suites. Provenance : E. Bruell avec curieux Ex-Libris aux devises  » La pazzia regina del mondo  » et  » l’éloge de la biblio folie  » Autre provenance : Edouard L&ewengard (exemplaire nominatif)

Estimation : 2000/3000€

Lot 175Francois LAMENNAIS - Paroles d'un croyant Imprimé
Lot 177Paul de LACROIX - Galerie contemporaine, littérai