Lot : 175

Francois LAMENNAIS – Paroles d’un croyant Imprimé pour Charles Meunier à Paris, 1908 – Splendide exemplaire de cette magnifique publication réalisée par les soins du relieur d’art Charles Meunier. Un des 16 exemplaires de tête revêtus d’une IMPORTANTE RELIURE en plein maroquin aux plats décorés de deux cuirs incisés teintés et encastrés de Charles Meunier, celui-ci sur vélin teinté. Sous chemise assortie à dos de maroquin bordeaux et étui bordé assorti. EXCEPTIONNELLE CONDITION pour ce spécimen de cuir incisé, ici avec un décor thématique à la croix et au serpent de la tentation entourés de passiflores sur le premier plat, le tout surmonté de la colombe du Saint-Esprit. Le dos de la reliure est également décoré d’une passiflore mosaïquée. Au plat inférieur, une colombe avec la Sainte Trinité en arrière-plan, décor personnalisé à l’Ex-Libris aux initiales E. B. réalisé par le relieur pour le souscripteur pour qui l’ouvrage a été imprimé spécialement : Ernest Breckenridge. Contreplats avec bordure de même maroquin, triples bandes de maroquin en deux teintes et doubles filets dorés, pastilles de croix angulaires, gardes doublées de papier moiré bordeaux. Exemplaire bien COMPLET des particularités suivantes : – DESSIN ORIGINAL SIGNE DE CARLOS SCHWABE daté de 1909 représentant une élégante figure féminine en partie dénudée. – Une suite à part de toutes les eaux-fortes tirées avant la lettre – Une suite des 42 encadrements floraux non utilisés et un état de tous les culs-de-lampe contenus dans l’ouvrage. Carteret, Illustrés, IV, p. 231 ; Mahé, II, col. 573 Grand et fort In-4, 191pp. Provenance : Ernest Breckenridge (Ex-libris et décor à ses initiales)

Estimation : 2000/3000€

Lot 174Madame Favre (Active vers 1860). Portrait de femme
Lot 176Honoré de BALZAC - La belle Impéria Imprimé pou