Lot : 171

Plat de forme Tondo en faïence de grand feu. Décor d’armoiries sur le bord de l’aile en jaune et bleu. Rouen, fabrique Poirel de Granval, vers 1650. Modèle comparable au musée de Rouen. Diam 30,5 cm. Accidents et agrafes.

Prix marteau : 2200€

Lot 170Grand plat en faïence de grand feu à décor en c
Lot 174Grand plat rond en faïence de grand feu à décor