Lot : 17

Chine, période Kangxi (1662-1722). Grand bol en porcelaine bleu-blanc, l’intérieur orné en médaillon central d’un paysage de montagnes animé de lettrés au bord d’une cascade, le bord souligné de pétales de lotus stylisés, le revers à décor de jeunes femmes et enfants se divertissant sur des terrasses parmi fleurs, objets mobiliers et pavillons. (Accidenté, anciennes restaurations aux agrafes, manque au revers ; usures de l’émail sur le bord). H. 22 cm – D. 41,5 cm. Provenance : collection particulière, Rouen

Estimation : 800/1200€

Lot 16Chine, XVIIIe siècle. Plat en porcelaine bleu-bla
Lot 18Chine, XVIIe siècle. Bol en porcelaine bleu-blanc