Lot : 17

Dais en pierre calcaire sculptée en fort relief. Le fond habillé de claires-voies à arcatures trilobées surmonté d’un décor de feuilles de chardons. L’intérieur du dais reprend une croisée d’ogives avec nervures et fleurs. Traces de polychromie. Bourgogne, fin du XIVe siècle. Dim. H : 44 L: 59 P : 42 cm.

Prix marteau : 5000€

Lot 16Saint-Michel terrassant le dragon en bois sculpté
Lot 18Deux fragments en pierre de Tournai provenant de m