Lot : 16

Saint-Michel terrassant le dragon en bois sculpté et entoilé polychrome. Il est revêtu d’une tunique et porte un bouclier, ou écu, dit « en goutte d’eau ». La partie supérieure est incurvée pour diminuer son poids et pour élargir le champ de vision du chevalier. Le monstre représenté sous forme d’un dragon ailé est transpercé par la lance (disparue). Le visage ovale du Saint est encadré d’une chevelure à petites mèches bouclées. Le visage légèrement aplati, les pommettes saillantes, les yeux étirés, le raffinement des cheveux à boucles fines permettent de rapprocher notre sculpture de l’école de Jacques de Faveran, actif à Perpignan au début du XIVe siècle. H : 61,5. Manque le bras, xylophages. On retrouve des représentations de Saint Michel à Autun et sur le tympan de la Cathédrale de Nevers.

Prix marteau : 5200€

Lot 14Collection de huit carreaux de pavement en terre c
Lot 17Dais en pierre calcaire sculptée en fort relief.