Lot : 169

Chef d’ouvre de maitrise en fer forgé et découpé. Vis sans fin sous un corniche moulurée à décor d’une coquille soutenue par deux colonnes flanquées de deux vases  » à la grec « . L’ensemble reposant sur une plinthe moulurée à décor de rainures verticales coquilles et queues d’aronde. Dim. 20x 9,8 cm. Provenance : Ancienne collection Henry-René D’Allemagne (1863-1950).

Estimation : 2000/2500€

Lot 168Coffre de mariage en chêne sculpté. La facade ri
Lot 170Tabatière licencieuse en buis sculpté à décor