Lot : 166
SICILE, Syracuse, Seconde Démocratie (466-405). Tétradrachme (17.45 g) doublement signé par les maitres Euthedemos et Phrygillos. A l’avers, sous la ligne d’exergue : dauphin, Scylla armé d’un trident et signature EY?. Au revers, sous le coup d’Aréthuse signature complète (?)?????/O?. Provenance : AA Vinchon, 1956. Lockett II, pl. XXXIII, 870. Rare, flan large et parfaitement centré, TTB
Prix marteau : 20000€
Lot 165SICILE, Syracuse, Dionysos I (405-367).. Tétradra