Lot : 165

Jér&me MASSIER fils. Complet en céramique composé d’un pied à décor de trois chérubins à pattes de lions et d’un vase sur piédouche à décor de deux amours ailés accoudés sur le pourtour. D’après un modèle de Claude Ballin (1675-1678) créé vers 1665 pour orner le parterre nord des jardins du chateau de Versailles. H.170 cm. Restaurations

Prix marteau : 4200€

Lot 163Suite de quatre lustres dont un grand modèle à h
Lot 166Porte-manteau en bronze doré et patiné vert à d