Lot : 164

SICILE, Syracuse, Dionysos I (405-367). Tétradrachme (17.34 g) non signé, dans le style d’Eukléidas. A/ Spectaculaire quadrige au galop avec dauphin à l’exergue. R/ Tête d’Aréthuse aux cheveux flottants vers le haut. Lockett II, pl. XXXIV, 880. Pozzi 625. Rare, style recherché, TTB

Estimation : 700€

Lot 163SICILE, Syracuse, Démocratie (466-413). Tétradra
Lot 165SICILE, Syracuse, Dionysos I (405-367).. Tétradra