Lot : 163

Dague de chasse d’officier supérieur de forestier R.D.J., avec sa dragonne, lame gravée à l’acide de scènes cynégétiques et signée de Weysersberg. Dédicace sur la lame :  » Das ist jagers Ehrenschild , das er beschützt und hegt sein Wild « . Branches de garde se terminant par des têtes de chiens, garnitures à décors cynégétique, en bronze doré, fourreau en cuir à deux garnitures ciselées en bronze doré. Allemagne, Seconde guerre mondiale. TBE

Prix marteau : 1600€

Lot 160Fusil drilling , à trois canons, deux lisses et u
Lot 164Fusil de chasse à deux canons juxtaposés, transf