Lot : 163

La Fuite en Egypte. Groupe en ivoire sculpté en ronde-bosse. France, XVIIe siècle. H: 6,4 cm. Cet objet a été réalisé en ivoire d’éléphant (elephas maximus). Nous pouvons ainsi garantir que cette sculpture est conforme aux dispositions réglementant le commerce de l’ivoire (Convention Cites 1er juillet 1975). Il peut ainsi être commercialisé sans CIC car travaillé et datant d’avant 1947

Prix marteau : 1500€

Lot 161Paire de chenets en fer forgé et laiton anciennem
Lot 166Coffret en bois noirci, orné sur toutes ses faces