Lot : 160

HELIODORE. L’Histoire &ethiopique, contenant dix livres, traitant des loyales & pudiques amours de Theagenes Thessalien, & Chariclea &ethiopienne. Paris, pour Estienne Groulleau, 1559. In-folio, maroquin rouge, triple filet doré, dos richement orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic). Edition originale de la seconde traduction de Jacques Amyot. Cet humaniste avait déjà fait paraitre en 1547 une première traduction d’Héliodore, mais, s’étant procuré un manuscrit beaucoup plus exact que celui sur lequel il avait établi sa version initiale, il publia celle-ci, qui est très améliorée. C’est sur cette nouvelle version que furent publiées des éditions de petit format aux XVIe et XVIIe siècles. Jacques Amyot (1513-1593), surnommé le Plutarque francais, fut le plus célèbre des traducteurs du règne d’Henri III. On lui doit notamment la version en francais des grands textes de Plutarque, Héliodore, Diodore de Sicile et Longus. Protégé de Marguerite de Navarre et de Francois Ier, il fut nommé par Charles IX grand aum&nier de France et évêque d’Auxerre. BEL EXEMPLAIRE, A GRANDES MARGES, DANS UNE PARFAITE RELIURE DE LORTIC. Tavelures sur les plats. Titre un peu empoussiéré, légèrement coupé dans la marge latérale, avec petites restaurations angulaires.

Prix marteau : 2900€

Lot 159[HAUVILLA (Johannes de)]. Archithrenius summa dili
Lot 161HEURES. - Heures à lusaige de Romme. Paris, Phili