Lot : 16

D’après Giuseppe Vasi (1710-1782) « Rovine delle antiche magnificenza di roma che si veggono nell campo vaccino » portant Armes et titre « A Sua Eccellenza il Sigr D Abondio Rezzonico Nipote della Santita di Nostro Signore PAPA CLEMENTE XIII e Senatore du Roma » et « Il Prospeto della Citta leonina che si vede colla basilica Vaticana, Ponte et Castel S.Angelo » portant Armes et la mention « All’Eccellenze Loro i Signori Conservatoridel Popolo Romano Magistrato Eccellentissimo dell’Alma Citta di Roma (nombreuses taches et rousseurs et trous de bibliophages). Ces deux eaux-fortes datées de l’année 1765.  » La veduta della Basilica Santa Maria Maggiore » portant armes et titre du commanditaire « All’ Eccellentissimo Senato Palermitano Grande di Spagna di Prima Classe, Supremo Magistrato della Citta di Palermo.etc. D.Agesilao Bonanni Principe di S.Antonino e Duca di Castellana Pretore « . et « La veduta della basilica San Paulo Fuori della mura dal Monte Aventino e dal Fiume Tevere » portant Armes et nom et titre du commanditaire « A Sua Eccellenza il Signr D.Agesilao Bonanni… » Ces deux eaux-fortes datées de l’année 1771 (nombreuses taches et rousseurs). Ces quatre gravures sont présentées dans d’importants cadres architecturés en chêne ciré. Ep XIXe siècle. Provenance : Ancienne collection Vautrin et chateau de Ménerval (Normandie) Dimensions des planches 118,5 x 83 cm Dimensions hors tout : 203 x 120 cm.

Estimation : 2000/3000€

Lot 15Cuve baptismale composée de deux éléments. La c
Lot 17Ecole italienne fin du XIXème siècle d'après Gi