Lot : 16

Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse dans une attitude déhanchée, tenant l’Enfant sur son bras gauche. Le visage rond aux traits fins est coiffé d’un voile court. Très beau rendu du manteau et de la robe retenue par une ceinture décorée de fleurettes. Ile-de-France, XIVe s., ca 1330-1350. A rapprocher de la sculpture représentant Isabelle de France à la collégiale de Poissy. H. 112 cm. Accidents et manques. Ancienne collection Dolnet.

Prix marteau : 6000€

Lot 15Fragment enluminé représentant un pontife assis
Lot 17Grande épée en fer martelé, la garde sommée d'