Lot : 159

Manuscrit religieux Kitab ad-Dur an-Nazim fi manafi ayat al-Quran al-Azim, du Shaykh Abu Abd Allah Muhammad Ibn Khalat al-Radishi, Afrique du Nord, Algérie, daté 1155 H / 1742. Manuscrit en arabe sur papier de vingt-deux lignes de texte par page en écriture maghribi à l’encre noire rehaussée de rouge pour certains mots et signes diacritiques notamment sur le titre de l’ouvrage. On pourrait traduire le titre par «  Le Livre des perles enfilées sur les avantages des versets du Grand Coran  ». L’auteur de ce texte, connu sous le nom de Abdullah ibn Asaad al-Yafi’i al-Yamani, était un commentateur et grand hagiographe yéménite shafiite mort en 1366. Le texte traite des bienfaits de certains passages du Coran, des bénéfices de la lecture ou de la simple possession du texte sacré. Il se termine par un tableau présentant les quêtes ou craintes de l’homme et est suivi de formules magiques au milieu desquelles se glisse la date de 1155H / 1742. Reliure ottomane en cuir rouge à rabat à décor estampé de mandorle polylobée à appendices et meublée de rinceaux végétaux et nuages tchi. Dim. : 23x17cm Etat : taches, pliures, trous de vers consolidés, mouillures, et éclats sur la reliure et rabat détaché. Une notice sur feuille volante signée «  Reinaud, membre de l’institut  » accompagne l’ouvrage. Joseph Toussaint Reinaud (1795-1867) était historien orientaliste, ancien titulaire de la chaire de langues orientales vivantes, président de la Société Asiatique et conservateur du département des manuscrits orientaux de la Bibliothèque Impériale. Il a bien identifié le manuscrit, son auteur, lu la date et fournit les explications de contenu de l’ouvrage. Il donne par ailleurs son contexte de trouvaille, par un soldat francais, dans «  le chateau de l’empereur  » près d’Alger, à c&té du corps sans vie d’un officier musulman qui devait en être le possesseur. Expert : Marie Christine DAVID.

Prix marteau : 600€

Lot 158Gudin Jean Antoine, Staoueli Théodore de, Baron (
Lot 161Fourreau d'apparat en or repoussé à décor de fl