Lot : 158

Saint Nicolas en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Le saint est représenté coiffé de la mitre dans un signe de bénédiction avec à ses pieds les trois enfants émergeant du baquet. Nord de la France, Vers 1500 siècle. H. 79 cm. Petits accidents et manques.

Prix marteau : 4200€

Lot 156Saint Jean au Calvaire en bois sculpté en ronde-b
Lot 165Ecole du Nord du XVIIe siècle. "La Déploration".