Lot : 156

Odiot. Confiturier et son couvercle en argent ciselé et repercé d’un riche répertoire de motifs tels que rosaces, corbeilles, volatiles, acrotères et une large frise en feuilles d’olivier. Les anses de préhension à enroulement sont agrémentées d’une tête de bouquetin et d’une corne d’abondance. La coupe pose sur un piédouche ourlé d’une frise d’oves. La prise du couvercle simule une pomme de pin ornée de feuilles d’eau. Le socle, permettant d’accueillir douze cuillères, est soutenu par quatre pilastres dont les bases figurent deux dauphins aux queues entrelacées. Début du XIXe s. H. 32 cm. Pds 880 grs. Poincons au 1er coq et au vieillard. Petits manques, coupure, manque le récipient.

Prix marteau : 1200€

Lot 155Ensemble de couteaux comprenant 12 couteaux de tab
Lot 157ODIOT. Huit porte-couteaux en vermeil à décor de