Lot : 155

Claude Vignon (1593-1670), huile sur cuivre vers 1640. Notre composition est très proche du tableau du maitre-autel de l’église Saint-Gervais-Saint-Protais à Paris. L’ouvre peut être datée de la fin de la période parisienne vers 1642 lorsque l’artiste atteint l’apogée de son art. 29x 35,8 cm.

Prix marteau : 10000€

Lot 154Salomé tenant la tête de Saint Jean Baptiste. Pe
Lot 158Armoire malouine en chêne ornée de garnitures en