Lot : 152

Rape à tabac en ivoire et métal argenté finement sculpté. Elle est décorée sur trois registres de motifs de fruits, de fleurs et d’une représentation du dieu Poséidon. Dans la partie haute un réceptacle à charnière. Travail dieppois, première moitié du XVIIIe siècle. H : 18,2 cm

Prix marteau : 1600€

Lot 151Miroir à parecloses le décor baroque des fronton
Lot 153Rape à tabac en ivoire à décor sculpté d'un ch