Lot : 151

[EDITION ORIGINALE] George SAND – Lélia Chez Henri Dupuy et L. Tenré, à Paris, 1833 – Superbe exemplaire de la rarissime édition originale du plus grand roman féministe de l’auteur. Très belles et sobres reliures romantiques d’époque en demi-veaux fauves à coins, dos à cinq faux nerfs ornés de filets dorés, titre et auteur en lettres dorées. Reliures et intérieurs frais en excellentes conditions, quelques légères rousseurs pales.  » C’est, avec Indiana, l’un des ouvrages de cet auteur les plus rares et les plus estimés.  » (Carteret). Exemplaire sans mention fictive de  » seconde édition « .  » Rare et très recherché.  » (Clouzot). In-8, 350pp, 383pp.

Estimation : 800/1000€

Lot 150[EDITION ORIGINALE] Jules JANIN - La confession -
Lot 152[EDITION ORIGINALE] George SAND - Jacques Chez F