Lot : 150

[EDITION ORIGINALE] Jules JANIN – La confession – Chez Alexandre Mesnier à Paris, 1830. Très rare édition originale du deuxième roman de l’auteur, probablement la plus recherchée des éditions originales de Jules Janin. Deux tomes reliés en un dans une magnifique reliure parfaitement établie par Belz-Niédrée, plein cuir au dos à cinq nerfs richement orné, date lieu et titre en lettres dorées, tranches entièrement dorées, triples encadrements de filets dorés sur les plats, contresplats en dentelles de dorures. Joli frontispice de Johannot monté sur Chine. Exemplaire en parfait état. In-12, 36pp, 158pp (1), 170pp (1) Provenance: P. Tissot avec son cachet.

Estimation : 400/600€

Lot 149[EDITION ORIGINALE] Jules JANIN - L'ane mort et la
Lot 151[EDITION ORIGINALE] George SAND - Lélia Chez Hen