Lot : 150

Bougeoir dit  » à moustaches  » ou  » à ailettes  » en bronze à patine verte. La Base circulaire à décor de cercles concentriques et reposant sur trois pieds. La tige légèrement évasée. Le binet ajour flanqué de deux ailettes. Nord de la France ou Pays-Bas du sud, fin du XIVe siècle. H. 16,2 cm.

Estimation : 1800/2000€

Lot 149[Démonologie] Johannes TRITHEMIUS (Jean Trithème
Lot 151[Alchimie & Magie] Giambattista della PORTA -