Lot : 149

[Démonologie] Johannes TRITHEMIUS (Jean Trithème) – Johannis Trittenhemii Abbatis Spanhemensis liber Octo questionum, quas illi dissolvendas proposuit Maximilianus C&esar :1. De fide & intellectu. 2. De fide necessaria ad salutem. 3. De miraculis infidelium. 4. De scriptura sacra. 5. De reprobis atq[ue] maleficis. 6. De potestate maleficarum. 7. De permissione divina. 8. De providentia dei Coloni&e (Cologne) Impensis Melchioris Nouesiani, 1534 – Rarissime ouvrage de Jean Trithème connu notamment pour sa Steganographie d’inspiration cabbalistique pour établir des textes codés, à clef. Dans cet ouvrage adressé à l’empereur Maximilien en 1508, l’auteur traite la question des démons, dont il distingue six genres : ceux des quatre éléments (genus igneum, genus &ereum, genus terrestrium, genus aquaticum), un genre  » souterrain  » (subterraneum) et un genre  » lucifuge  » (lucifugum), détestant la lumière. L’ouvrage est très largement tiré du traité de Psellus sur les démons (11ème siècle). Cet exemplaire est en cartonnage postérieur avec dos en vélin probablement d’origine, titre à l’encre au dos. Intérieur très bien conservé. Un superbe encadrement gravé sur bois en page de titre. Caillet 10846 qui l’indique comme  » Rare « . In-16, environ 140pp non numérotées, complet. Provenance : Jean-Baptiste Verdussen, libraire éditeur et premier directeur de l’académie royale d’Anvers avec son ex-libris gravé sur cuivre : dans un ovale, une cigogne en nourrit une autre avec un serpent, avec la devise « Virtus Pietas Homini Tutissima »

Estimation : 600/800€

Lot 148[Kabbale] Jean Tritheme Abbé / Gabriel de COLLANG
Lot 150Bougeoir dit " à moustaches " ou " à ailettes "