Lot : 150

Grand Guéridon de forme circulaire, en bronze ciselé, le dessus à composition rayonnante d’échantillons de marbres, dans une ceinture en bronze, reposant sur quatre pieds formés chacun de deux colonnettes «  bambous  », terminées par des petits pieds fuselés et des roulettes. Une entretoise à croisillon surmontée d’une rosace de feuilles d’acanthe réunit les pieds. Première partie du XIXe siècle. H : 76,5 Diam. : 100 cm. Restaurations

Prix marteau : 8200€

Lot 149Ecole francaise du début du XVIIIe siècle, Portr
Lot 151Miroir à parecloses le décor baroque des fronton