Lot : 150
Grand Guéridon de forme circulaire, en bronze ciselé, le dessus à composition rayonnante d’échantillons de marbres, dans une ceinture en bronze, reposant sur quatre pieds formés chacun de deux colonnettes « bambous », terminées par des petits pieds fuselés et des roulettes. Une entretoise à croisillon surmontée d’une rosace de feuilles d’acanthe réunit les pieds. Première partie du XIXe siècle. H : 76,5 Diam. : 100 cm. Restaurations
Prix marteau : 8200€
Lot 149Ecole francaise du début du XVIIIe siècle, Portr