Lot : 148

Buffet à deux corps en noyer mouluré et sculpté. La partie haute en retrait ouvrant à deux portes et deux tiroirs ainsi que sa partie basse. La facade et les c&tés sont ornés de colonnes cannelées; il recoit un décor sculpté de figures d’angelots, de bustes féminins et visages d’orientaux. Les portes sculptées de médaillons feuillagés. Le fronton brisé abrite dans une niche centrale une Vierge à l’Enfant sculptée en ronde-bosse. France, vers 1600. H.217 L. 142 P. 66 cm ( petits manques, accidents et restaurations)

Prix marteau : 1600€

Lot 147Buffet en chêne sculpté et composé d'incrustati
Lot 151Deux carreaux de pavement en terre cuite vernissé