Lot : 147

Buffet en chêne sculpté et composé d’incrustations de bois clair et de bois teinté dessinant un décor végétal en facade et sur ses c&tés. La partie haute en retrait est surmontée d’une corniche rectangulaire ornée d’un blason central alternant marqueterie de bois clair et de bois noir, elle est rythmée par un décor tripartite de panneaux marquetés de motifs naturaliste et végétal et ouvre en son centre par une porte à décor sculpté et cintré et est ornée d’un panneau en bois marqueté d’un vase fleuri. Aux extrémités deux éléments en chute en forme de bulbe richement sculptés de feuillages dans la tradition du style élisabéthain. La partie basse richement sculptée de frises d’entrelacs végétaux et d’arcades est ornée de deux panneaux incrustés de bois clair et teinté reprenant les motifs du registre supérieur. Au centre, une porte dont la facade est moulurée et sculptée d’un motif de fleuron dans un cartouche. La crédence repose sur des pieds en balustre réunis par un plateau d’entretoise. Serrure d’époque. Angleterre, Région de Leeds, Yorkshire Elisabeth Ier/James Ier, fin du XVIème- Début du XVIIème siècle.H.176 L.100 P.51,5 cm. Des modèles de meubles au travail comparable et issus de la collection de Roger Rosewell Yelford Manor ont été dispersés lors d’une vente le 21 janvier 2015, Bonhams parmi lesquels figurait notamment un coffre aux panneaux décoratifs très proches.

Prix marteau : 3500€

Lot 146Cabinet composé de deux corps en noyer sculpté e
Lot 148Buffet à deux corps en noyer mouluré et sculpté